Мы создаем новые стандарты управления домами


Аварийно-диспетчерская служба:
 + 7 (343) 278-96-71 (72) 

  • vk
  • ок.PNG
 

Комитет ЖКХ поддержал законопроект о перепланировках в квартирах

21 мая 2018

Комитет ЖКХ поддержал законопроект о перепланировках в квартирах
Законопроект Минстроя четко определит какие работы относятся к безопасной перепланировке в многоквартирном доме. 
Документ расставит все точки над «и»: что такое перепланировка, какие документы нужно получить, чтобы признать снос стены безопасным для конструкции дома. Если у жильцов имеются подозрения из-за слишком активного ремонта ремонта у соседей, то доступ в квартиру можно получить через суд по упрощенной схеме — быстро и без проволочек. 

Инициативу Минстроя уже поддержал профильный комитет Госдумы. Члены экспертного сообщества оценили, что законопроект дает, наконец, определение перепланировки и переустройства помещений.Составлен список , куда внесены все виды работ, которые будут называться перепланировкой. Для этого внесены правки в правила и нормы технической эксплуатации общего имущества. 

Не каждая перепланировка будет называться незаконной. Чтобы получить одобрение на изменения в своей квартире, жильцам нужно будет иметь проект перепланировки и предоставить его в организацию, которая будет согласовывать его со старыми планами здания. 

Это правило согласования теперь относиться и к нежилым помещениям в многоквартирном доме. Контролировать такие помещения будет Госжилинспекция, которая, согласно законопроекту, имеет право получить доступ в помещение, жилое и нежилое, во время проверок. Если пропускать инспектором отказываются, то разрешение на доступ они могут получить в суде. Необходимые изменения в Кодекс административного судопроизводства уже разработаны. 

— Незаконные перепланировки всегда несли в себе опасность для жителей всего дома. Когда кто — то из них делает ремонт и решает снести несущую стену, он не думает, что здание может обрушиться. Поэтому мы обязаны проводить проверки помещений, в которые, возможно, уже были внесены какие — то изменения. В то же время мы понимаем, что инспекторы также могут превышать свои полномочия и установили правило: войти в квартиру без согласия собственника можно только с решением суда, — сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис. 
Отдельный пункт законопроекта касается перевода жилого помещения в разряд нежилого. В этот процесс вносятся уточнения. Меняются также условия для присоединения общедомовой территории к помещению в процессе перепланировки. Такое решение будут принимать на общем собрании собственников 2/3 голосов. 

Кроме того, авторы проекта внесли изменения в перечень работ по капремонту, в который внесли оборудование входов для маломобильных категорий граждан.

Источник: http://prozkh.ru/2018/05/17/komitet-zhkkh-podderzhal-..
Вернуться в раздел новостей