Мы создаем новые стандарты управления домами


Аварийно-диспетчерская служба:
 + 7 (343) 278-96-71 (72) 

  • vk
  • ок.PNG
 

Лучшая вода февраля в Верх-Исетском районе

12 марта 2018

Лучшая вода февраля в Верх-Исетском районе
Среднегородские значения показателей качества холодной питьевой воды в распределительной сети Екатеринбурга, зафиксированные в феврале, были ниже допустимых нормативами границ. Самые низкие значения сразу трех показателей качества были зафиксированы в Верх-Исетском районе. Нормативы допускают 20,00 град показателя «цветность» - в Верх-Исетском районе значение этого показателя было 8,21 град. Среднегородское значение этого показателя – 9,09 град. 

Здесь же было зафиксировано самое низкое значение показателя «железо» - при допустимых нормативами 0,3 мг на литр и при среднегородском значении 0,092 мг на литр, в этом районе зафиксировано значение 0,072 мг на литр. 

Также в Верх-Исетском районе было самое низкое значение показателя «марганец» - 0,081 мг на литр при допустимых 0,1 мг на литр. Снижение значений этого показателя связано с запуском нового реагентного хозяйства на Головных сооружениях водопровода – оборудование было запущено в работу в ноябре прошлого года, и одна из новых технологий, реализованная в новом цехе – деманганация. В зимний период марганец в исходной воде находится в нерастворимой форме и регулировать его количество в питьевой воде при технологиях, которые использовались раньше, было затруднительно. Сейчас в специальных баках-диссольверах готовится раствор из перманганата калия, который добавляют в воду в процессе водоподготовки. В результате нерастворимые формы марганца окисляются и удаляются в процессе очистки воды. Например, если в исходной воде значение показателя «марганец» - 0,407 мг на литр, то в результате применения деманганации это значение снижается до среднегородского значения 0, 085 мг на литр. 

Значение показателя «мутность» было ниже пределов определяемости сразу в двух районах – Октябрьском и Кировском – при допустимом нормативами значении 1,5 мг на литр и при среднегородском значении 0,60 мг на литр в воде в распределительных сетях этих районов значение этого показателя было ниже 0,58 мг на литр
Вернуться в раздел новостей