Мы создаем новые стандарты управления домами


Аварийно-диспетчерская служба:
 + 7 (343) 278-96-71 (72) 

  • vk
  • ок.PNG
 

Как эффективно экономить электричество в своем доме или квартире

26 июля 2017

Как эффективно экономить электричество в своем доме или квартире

Как эффективно экономить электричество в своем доме или квартире

Сокращая потребление электроэнергии— Вы сокращаете выбросы электростанций, а значит содействуете сохранению экологии и нашей природы.

1. Пожалуй, самым эффективным методом будет замена ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные или более дорогие самые высокоэффективные светодиодные. Потребление электрической энергии уменьшится в 6-10. Кроме того, по сравнению с обычными лампами, они служат как минимум в 8 раз дольше, а это дополнительная выгода. При использовании этих ламп есть свои особенности, поэтому рекомендуем прочитать соответствующие статьи об светодиодных и люминесцентных лампах и светильниках.

2. При покупке новых электроприборов и бытовой техники обращайте внимание на класс энергоэффективности. Например стиральная машина А++ позволяет экономить до 20% электроэнергии по сравнению с аналогичными моделями класса А.

3. Самым прожорливым из бытовой техники в любом доме или квартире является холодильник. Для эффективной, а значит экономной работы необходимо его периодически размораживать (если нет системы “No Frost”). Холодильник следует ставить подальше от любых приборов, выделяющих тепло, и особенно от радиаторов отопления. Обязательно необходимо обеспечить беспрепятственную естественную вентиляцию у задней стенки, через которую холодильник выделяет тепло наружу. Не ставьте его в нишу или со всех сторон обвешать шкафчиками. И самое главное, не ставьте горячие кастрюли или посуду — дождитесь остывания до комнатной температуры.

4. Выключайте, если долго не пользуетесь компьютером, телевизором и другой техникой в доме, находящейся в режиме ожидания, в котором за месяц может набежать приличное количество Киловатт сверху.

5. На втором месте по энергозатратам в доме или квартире стоит электрическая плита. Во время меняйте неисправные конфорки и используйте только подходящие по ее размеру кастрюли и сковороды с ровным дном. А главное используйте крышки, которые почти в трехкратно уменьшают потерю тепла. Старайтесь за 6-10 минут до окончания готовки пищи выключать заранее конфорки.

6. На третьем месте, а у некоторых и на втором по электропотреблению стоит стиральная машина. Помните, что недостаточная загрузка или слишком большая увеличивает расход электричества. Старайтесь стирать при близкой к максимуму загрузке. Вы должны знать, что стирка при 30 градусах в отличии режима на 40, экономит до 35%.

7. Если уезжаете надолго из квартиры- выключайте все от электросети, кроме холодильника.

8. Не забывайте выключать светильник или люстру, выходя надолго из комнаты.

9. Местное освещение (бра, торшер и т. п.) позволяет эффективно использовать их для освещения только необходимых мест для работы, рукоделия или чтения без необходимости включения общего освещения (люстры или светильников).

10. Подсветка в комнате, особенно сделанная из светодиодной ленты, не только украсит вашу комнату в ночное время, но и поможет достичь значительного эффекта экономии.

11. Используйте фотореле, таймер или датчик движения для автоматического управления уличным освещением возле частного дома или в местах общего пользования.

12. Если Вы используете электрочайник, рекомендуем не кипятить лишний объем воды, а только необходимый для данного момента. А главное, чаще очищайте его от накипи.

13. Не кипятите воду на электроплите, потому что электрический чайник сделает это не только быстрее, но и значительно с меньшим энергопотреблением.

14. Старайтесь переключать и использовать при возможности и отсутствии дискомфорта в экономичном режиме компьютер, телевизор, стиральную машину и  т. п.

15. Чаще очищайте пылесборник пылесоса, что не только увеличивает силу всасывания, но и до 40 процентов сокращает расход электроэнергии.

16. Включайте кондиционер только после того, как плотно закрыты все окна и двери, что увеличивает эффективность работы.

17. Для обогрева в межсезонье (весна или осень) используйте при возможности не электрический обогреватель, а соответствующий режим у кондиционера. Разница будет 2-3 кратной при одинаковой эффективности.

18. Начинайте и заканчивайте гладить электрическим утюгом вещи, которым необходим более низкий температурный режим. Например, носовые платки Вы сможете хорошо отгладить и выключенным утюгом.

19. Многие не знают, что загрязненные лампы, плафоны светильников или люстр  снижают уровень яркости освещения в комнате до 35 процентов.  Старайтесь по максимуму использовать возможности естественного освещения без необходимости включения искусственного.

20. В последнее время внедряется двух или трех тарифная система учета электроэнергии при помощи специальных моделей электронных счетчиков. Ночной тариф дешевле дневного. Очень эффективно использовать ночное время для стирки, нагрева воды бойлером и других энергозатратных операций.

Вернуться в раздел новостей